Buste Lega / Zimba du Bwami, RDC Parmi les... - Lot 66 - Arthema Auction

Lot 66
Estimation :
120 - 180 EUR
Buste Lega / Zimba du Bwami, RDC Parmi les nombreuses autres utilisées au fil des initiations, cette sculpture africaine figurant une tête surmontant un buste conique appartenait à un initié du Bwami Patine brune nuancée, lustrée. Abrasions et fendillements 29 x 12cm L'enseignant guidait l'aspirant dans un lieu où étaient exposés masques et statuettes, et c'est à travers une observation attentive que le futur initié devait deviner la signification plus ou moins complexe des métaphores évoquées par les sculptures, ces dernières se référant largement à des proverbes et dictons. Ceux qui n'étaient pas autorisés à voir l'objet, afin d'en être protégés, devaient se soumettre à de coûteuses cérémonies, et parfois même rejoindre le grade inférieur du Bwami, le kongabulumbu ,à grands frais pour les familles. Chacune de ces initiations se déroulait sur sept jours et comportait au moins sept performances. Les objets "gagnés" individuellement étaient ensuite conservés dans un sac tissé porté sur l'épaule, dans un panier pour ceux qui étaient remportés collectivement. Les objets " Masengo " du Bwami ("choses puissantes")présentent fréquemment des manques, des perforations,ou des abrasions du bois, dus à des prélèvements rituels afin de recourir à la médecine. Une décoction composée des particules mêlées à de l'eau était ensuite administrée au malade.(Biebuyck 1976)
Mes ordres d'achat