Kachina Holi ? Poupée en bois de cottonwood,... - Lot 51 - Arthema Auction

Lot 51
Estimation :
800 - 1200 EUR
Kachina Holi ? Poupée en bois de cottonwood, pigment, rafia et plumes. Masque heaume bleu, flanqué d'ailes stylisées et becs débordant. Les yeux sont insérés sur un motif d'éclair stylisé sur fond jaune Empreinte de main au dos du masque Il porte un collier sur une chemise jaune et ocre, et un long kilt au sash cérémoniel. Travail d'Amérique du Nord, Arizona, Hopi (Accidents et restaurations) Hauteur: 39 cm Le nom de ce kachina dérive du cri qu'il émet lors des danses.