Plat ovale et creux en argent décoré en repoussé... - Lot 25 - Arthema Auction

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
Plat ovale et creux en argent décoré en repoussé d'un putto et d'un trophée militaire, le marli souligné de cartouches et volutes rocailles, l'aile unie mouvementée SALAMANQUE, deuxième moitié du XVIIIe Maitre orfèvre : Luis GARCIA CRESPO Contrôleur des poids et mesures : Juan MONTERO Longueur : 47 cm Largeur : 35,5 cm Poids : 846 g (Accidents) Petits chocs sur le fond et sur l'aile. Petite restauration et déchirure sur l'aile. Poinçons : poinçon du contrôleur, de la ville et du Mo sur le fond du plat à droite. Poinçon charançon sur l'aile et MP dans un rectangle