ALSACE Plat à devise en terre vernissée à... - Lot 174 - Arthema Auction

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
ALSACE Plat à devise en terre vernissée à décor floral (Maikrug : vase de tulipes symbole de prospérité) dans le bassin et inscription sur le marli "Wan du geladen wirst als ein gast so danke wan du gessen hast. Anno 1894" pour "Lorque tu es invité, dis merci quand tu as mangé. L'an 1894" Au revers la marque V.S (marque du potier). Saverne, Hochfelden, Pfafenhoffen ? XIXe siècle Retraits d'émail et petits manques. Diam : 38 cm