MICHALLON Achille - Etna (D'après) Paris... - Lot 153 - Arthema Auction

Lot 153
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
MICHALLON Achille - Etna (D'après) Paris 1796 - id. ; 1822 Philoctète dans l'île de Lemnos Huile sur toile (au revers trois petites pièces de renfort). H. 70,5 - L. 99 cm Reprise ancienne d'après la composition de Achille - Etna Michallon de dimensions voisines (Toile ; 67 x 98 cm) datée de 1822, et donnée par le peintre François - Xavier Fabre en 1825 au musée de Montpellier (Cf. Blandine Lesage, Achille - Etna Michallon Catalogue de l'oeuvre peint, n° 65, p. 132 - Gazette des Beaux - Arts octobre 1997).Expert : Patrice Dubois