Rare briquet de bar / coffret à cigarettes... - Lot 242 - Arthema Auction

Lot 242
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 350EUR
Rare briquet de bar / coffret à cigarettes RONSON "Touch-Tip" représentant un barman derrière son bar, confectionnant un cocktail en secouant un shaker. Style et époque ART DECO, fabriqué aux USA en 1936 pour RONSON , par Artmetal Works Inc. Newark NJ. Métal chromé, laque, et émail polychrome. Il est rare de trouver cette pièce très recherchée en aussi bon état de conservation. 17,5cm x 15,2cm x 6,3cm (Chrome du barman partiellement usé, petit manque de laque à la base du bar, pierre est à remplacer.)