Pendule portique en marbre noir et bronze... - Lot 153 - Arthema Auction

Lot 153
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 050EUR
Pendule portique en marbre noir et bronze doré. Montants en colonnes surmontées de chapiteaux corinthiens. Cadran émaillé signé "Chopin à Paris" souligné de draperies. Base ornée d'une frise en bronze doré ciselé à décor d'Amours jouant. Époque Restauration. 47.5 x 30 x 13 cm Manque le verre à l'arrière, petits éclats au marbre de la base, manque 3 asperges en bronze