Giorgio LAVERI (1950) "TRUKA" sculpture en... - Lot 32 - Arthema Auction

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
Giorgio LAVERI (1950) "TRUKA" sculpture en forme de tube de rouge à lèvres géant , en céramique émaillée polychrome et or. Signé sous la base. Hauteur: 21cm D: 7,5cm Giogio LAVERI est un artiste italien né en 1950. Très éclectique et aux talents multiples, Il fût comédien, metteur en scène au cinéma comme au théâtre, et se consacre à la céramique depuis plus de 40 ans. Il s'attache à sublimer les objets du quotidien. Ses oeuvres sont présentes dans de nombreux musées sur tous les continents.