Maison Christofle - Modèle " Atlas" créé... - Lot 9 - Arthema Auction

Lot 9
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 8 100EUR
Maison Christofle - Modèle " Atlas" créé par Luc LANEL (1893-1965) Importante ménagère composée de 175 pièces en argent 950 millièmes, comprenant : - Quatorze couverts de table, - Douze couverts à entremets, - Douze couverts à poisson, - Douze cuillères à gâteau, - Douze cuillères à moka, - Douze cuillères à café, - Douze fourchettes à huîtres, - Douze fourchettes à gâteaux, - Quatorze pièces de service (louche, cuillères à sauce, couverts à salade, couverts à découper, service à poisson, couverts à ragoût), - Douze couteaux de table et douze couteaux à fromage et une pelle à tarte lames inox à la marque inox au trèfle Poids : 9265 gr Poids brut des couteaux : 1905 gr (On y joint deux petits couteaux à poisson au modèle en métal argenté) Modèle crée par Luc LANEL en 1932 pour la salle à manger de la première classe du paquebot transatlantique Français "Le Normandie" Bibliographie: Modèle reproduit dans Christofle, Henri BOUILHET, p. 237.