Louis MAJORELLE (1859-1926) Mobilier de salle... - Lot 324 - Arthema Auction

Lot 324
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 4 200EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) Mobilier de salle à manger "Chicorée" en chêne et placage de bois marqueté comprenant un buffet desserte et une table de salle à manger. La desserte ouvre à 2 tiroirs et 2 vantaux marquetés à décor de magnolia et de chèvrefeuille. Deux tablettes latérales. Gradin à tablette centrale encadrée de 2 vantaux vitrés. 201 x 228 x 58 cm La table de salle à manger en chêne mouluré et sculpté repose sur 4 pieds à montants ajourés et allonge centrale. 73 x 163 x 128 cm